Благодаря “зимнему пакету” проблем с поставками газа из России в Украину не будет, уверен заместитель председателя Европейской комиссии, курирующий создание энергетического союза, Марош Шевчович. “Несколько недель назад мы сумели подписать этот трехсторонний договор, который мы называем “зимний пакет”, потому что этот договор действует с конца ноября до конца марта”, – заявил Шевчович в ходе пресс-конференции 27 ноября в Астане.

Он отметил, что это соглашение соблюдается всеми сторонами. “Это означает, что Украина заплатила первый платеж, первую часть долга России, это $1,45 млрд. Россия после решила предоставить скидку на поставку газа в $100 (за 1 тыс. куб. м)”, – напомнил представитель Еврокомиссии.

“Так что сейчас ожидаем, что с украинской стороны будет заказан газ, украинская сторона сейчас обсуждает, сколько газа нужно до конца зимнего периода, и перед концом декабря Украина заплатит вторую часть этого долга. Конечно, это было бы невозможно без финансовой помощи МВФ, без финансовой помощи Европейского союза, поэтому мы очень тщательно следим за тем, чтобы все стороны соблюдали этот договор. Пока все в порядке, мы в узком, я бы сказал, ежедневном контакте как с Украиной, так и с Россией, и надеемся, что у нас проблем с газом этой зимой не будет”, – заключил он. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий