Польша готова создать новые возможности для транзита нефти и газа через Беларусь. Об этом 1 декабря во время польско-белорусского инвестиционного форума заявил министр экономики – заместитель премьер-министра Польши Януш Пехочински.

“Мы ведем серьезные переговоры о сотрудничестве с операторами, которые отвечают за поставки газа и нефти. Уверен, что здесь мы можем создать новые возможности для транзита российских нефти и газа через территорию Беларуси”, – сказал вице-премьер.

Он также отметил, что у Беларуси и Польши есть большие перспективы в промышленной кооперации, переработке плодоовощной продукции, создании совместных предприятий в химической отрасли и производстве строительных материалов. Кроме того, Януш Пехочински обратил внимание, что особым элементом сегодняшних переговоров сторон станет обсуждение темы развития транспортных коридоров. “Во время форума белорусские и польские инвесторы могут спокойно поговорить об условиях сотрудничества”, – констатировал министр экономики Польши.

Януш Пехочински обратил внимание, что швейцарская компания “Штадлер” уже внесла инвестиции в создание производства в Беларуси. “Я очень надеюсь, что и польская компания Pesa войдет в этот сектор, и не менее успешно”, – сказал министр экономики. По его мнению, данный производитель выпускает очень качественную продукцию, включая автобусы и трамваи.

1 декабря в Варшаве проходил польско-белорусский инвестиционный форум. Планировалось несколько встреч заместителя премьер-министра Беларуси Михаила Русого, в том числе с руководителями польских компаний. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий