Беларусь и Польша планируют сотрудничество в сфере добычи полезных ископаемых. Об этом сообщил 2 декабря вице-премьер Беларуси Михаил Русый по итогам состоявшегося в Варшаве третьего заседания совместной белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству. “Уже есть наработки в этой области, затем будут проведены консультации. Мы рассматриваем соединение уникальных технологий белорусских нефтяников и геофизических исследований Польши без применения взрывных работ. Кроме того, нас интересует польский опыт в разведке и возможной добыче сланцевого газа”, – сказал вице-премьер.

Стороны во время встречи также обсудили свое видение перспектив взаимодействия в рамках Евросоюза и Евразийского экономического союза. Кроме того, внимание было уделено вопросам, связанным с поддержкой выхода новых белорусских товаров на рынок Польши. Была отмечена заинтересованность Беларуси в поиске польских дистрибуторов и дилеров для продукции “Амкодора”, “Санта-Бремор”, а также предприятий, производящих компоненты для автомобилей.

По завершению заседания подписан протокол, в котором обозначены направления взаимодействия сторон. Михаил Русый предложил польским коллегам в первом полугодии 2015 г. подвести предварительные итоги этой работы. Как ожидается, следующее заседание межправительственной комиссии состоится в 2015 г. в Минске.

Заседание межправкомиссии проходило 2 декабря после почти пятилетнего перерыва. Первое заседание состоялось в Варшаве в 2008 г., второе – в 2010 г. в Минске. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий