Семинар высокого уровня для представителей органов государственного управления и организаций, принимающих участие в реализации белорусской ядерно-энергетической программы, 2 декабря прошел в МИД Беларуси под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Для участия в мероприятии в Беларусь прибыла делегация Форума сотрудничества регулирующих органов во главе с заместителем генерального директора МАГАТЭ Денисом Флори. В состав делегации вошли представители руководства органов, регулирующих ядерную и радиационную безопасность, из Вьетнама, России, США, Франции, а также сотрудники секретариата МАГАТЭ и Европейской комиссии.

Основной целью семинара стало обсуждение современного международного опыта в сфере обеспечения ядерной безопасности и развитии культуры ядерной безопасности.

Программой визита делегации запланированы встречи с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко, министром энергетики Владимиром Потупчиком, министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Ващенко, руководством Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси. Предусматривается посещение заместителем генерального директора МАГАТЭ площадки строительства Белорусской АЭС. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий