Резкое снижение котировок на нефтяном рынке становится серьезной угрозой для России. Об этом на конференции Wall Street Journal заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, передает Bloomberg.

Комментируя резкое снижение котировок на нефтяном рынке, Лагард заявила, что в конечном счете такое развитие событий положительно скажется на мировой экономической конъюнктуре. Однако для России падение цен – серьезная угроза. Кроме того, глава МВФ отметила, что изменение нефтяных котировок добавляет уязвимости российской экономике и в Москве это прекрасно понимают. “Остается узнать, как Россия отреагирует на эту ситуацию”, – отметила она.

Лагард заявила, что менять параметры бюджета придется не только РФ, но также другим странам, которые зависят от экспорта энергоносителей – государствам Ближнего Востока, Венесуэле, некоторым странам Африки.

РФ готова снизить добычу нефти в случае снижения цен на топливо в течение периода до полугода. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий