До конца 2014 г. из Казахстана в Кыргызстан поступит 231,6 млн. кВт-ч по 15,44 тенге. Об этом сообщили в ОАО “Электрические станции”.

По оперативным данным диспетчерского центра ОАО “Национальная электрическая сеть КР”, за прошедшие сутки из Казахстана поступило 3,7 млн. кВт-ч электроэнергии. “Электрические станции” заключили договор на поставку 231,6 млн. кВт-ч по цене 15,44 тенге (на границе без учета таможенных платежей) с 1 по 31 декабря. Кыргызская сторона полностью внесла предоплату с получением банковской гарантии. Заключение договора на один месяц связано с тем, что заканчивается календарный год.

В январе 2015 г. будет заключен договор на поставку остального объема электроэнергии. Цена на импортную электроэнергию связана с курсом доллара, так как Жамбылская ГРЭС покупает газ за доллары, в связи с этим возможно незначительное изменение цены.

До сих пор не озвучивается общий объем, который РК готова поставить в КР.

Правительство Кыргызстана рекомендовало “Электрическим станциям” заключить договор с АО “Жамбылская ГРЭС им. Т. Батурова” на поставку из Казахстана до 1 млрд. кВт-ч по средней цене 5,61 сома (с учетом налогов и сборов), или 15,7 тенге на условиях ежемесячной предварительной оплаты. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий