Сербия намерена обсудить с Москвой и Брюсселем остановку строительства “Южного потока”. Об этом заявил глава государства Томислав Николич.

Он дал понять, что приоритетом сербского правительства станет задача выяснить, что “получит и что потеряет Белград в связи с отменой строительства”. Предстоящий разговор с Москвой он охарактеризовал как “очень серьезный”.

По его словам, Сербия стала заложником нынешней ситуации, характеризующейся сложными отношениями России и Евросоюза. В этой стране, где проходил бы транзитный поток голубого топлива, должен был быть построен участок газопровода протяженностью 422 км.

Премьер-министр Александр Вучич, в свою очередь, сказал, что приостановка проекта – это “плохая новость для Сербии”. “Сербия не одобряет это решение. Она семь лет инвестировала в этот проект, но расплачивается крупными конфликтами” – сказал премьер, добавив, что граждане страны не должны беспокоиться о поставках газа предстоящей зимой.

Прямой убыток от отмены решения о строительстве газопровода составит около 30 млн. евро. Это средства, которые были вложены в создание совместных предприятий, проектов, комплекса подготовительных работ.

Инвестиции сербской стороны должны были в целом составить $2 млрд., а сама страна получать ежегодную прибыль в размере около $300 млн.

Планировалось также, что российские и сербские участники совместного предприятия South Stream Serbia со штаб-квартирой в Швейцарии, внесут взнос в 75 млн. евро. (Российская газета/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий