3 декабря официально вводился в эксплуатацию построенный за полтора года терминал сжиженного природного газа в Клайпеде стоимостью около 500 млн. литов. 3 декабря в качестве начала его работы указано в Законе о терминале СПГ.

По словам министра энергетики Литвы, терминал уже понемногу поставляет газ, и он едет в Клайпеду, чтобы убедиться, все ли работы выполнены в срок. “Прокачка газа уже понемногу идет. Город Клайпеда рад, что частично получает газ с ТСПГ. Также идет рабочий процесс. Я еду в Клайпеду убедиться, что все детали соединены, все процессы на месте, и что мы выполнили постановление правительства”, – сказал гендиректор реализующей проект ТСПГ компании Klaipedos nafta Рокас Масюлис в интервью радио LRT.

Несмотря на то, что пока не проложен основной газопровод по дну Куршского залива, компания Klaipedos nafta утверждает, что его инфраструктура уже готова к эксплуатации. Представитель компании Индре Милинене сказала BNS, что терминал может поставлять газ по временному газопроводу, проложенному по дну залива.

Построенное за два года судно-резервуар ТСПГ Independence пришло в Клайпедский порт более месяца назад, с этого момента проводились его испытания. Заказчик судна – норвежская компания Hoegh LNG – сдает судно в аренду вместе с командой, предоставляет услуги по надзору за ним, а также – операционные услуги.

В конце октября в Клайпеду был доставлен груз СПГ для испытаний, а в конце декабря норвежский Statoil поставит первый коммерческий груз газа. В течение года в Клайпедский порт должны зайти 6-7 газовозов, которые доставят 540 млрд. куб. м газа.

Терминал начнет реально поставлять газ с января. В первые годы его мощность составит 1 млрд. куб. м, а впоследствии – около 4 млрд. куб. м. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий