Оператор газотранспортной системы компания “Укртрансгаз” ожидает подписания кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития в размере 150 млн. евро на модернизацию газотранспортной системы 15 декабря. Об этом сказал президент компании “Укртрансгаз” Игорь Прокопив: “15 декабря мы ожидаем подписания (кредитного соглашения) с ЕБРР 150 млн. евро, хотя по ТЭО (технико-экономическому обоснованию проекта) это, на сегодняшний день, предварительно, $294 млн., из них 3% (обеспечивает) Украина и 97% – поровну ЕИБ (Европейский инвестиционный банк) и ЕБРР”.

Президент компании отметил, что, согласно плану, Украина начнет выборку этих средств в 4 квартале 2015 г. По его словам, в частности, эти средства будут направлены на ремонт участка магистрального газопровода “Уренгой – Помары – Ужгород” длиной 119 км, а также на замену 2 компрессорных агрегатов, что позволит сэкономить порядка 15 млн. куб. м газу ежегодно.

1 декабря Европейский инвестиционный банк выделил Украине 150 млн. евро кредита на модернизацию газопровода “Уренгой – Помары – Ужгород”. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий