Саудовская Аравия не намерена сокращать объемы добычи нефти и рассматривает в качестве допустимой для себя цену барреля Brent в $60. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. “Крупнейший производитель нефти в рядах ОПЕК Саудовская Аравия считает, что нефтяные цены способны стабилизироваться в районе $60/баррель. Эр-Рияд и другие страны Персидского залива уверены, что способны выдержать этот ценовой уровень”, – пишет издание.

Страны Персидского залива не установили для себя определенную целевую цену барреля, и если она упадет ниже $60, то длительное время на данном уровне не продержится, говорит источник WSJ.

По мнению источников газеты, нынешний подход Саудовской Аравии означает, что в ближайшей перспективе она не пойдет на сокращение добычи, даже если цены на нефть продолжат падение.

Глава “Роснефти” Игорь Сечин также допускает, что цена нефти может упасть до $60/баррель и ниже в первой половине 2015 г. В интервью австрийской Die Presse, опубликованном 27 ноября, он отметил, что у “Роснефти” достаточно запасов и места для маневра.

“Цена в $60 нас устроит, однако нам придется передвинуть сроки реализации некоторых капиталоемких проектов”, – сказал И. Сечин. (ИТАР-ТАСС, МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий