Россия и Украина договорились о поставках электроэнергии, обеспечивающий, в том числе, стабильное энергоснабжение Крыма, утверждает глава региона Сергей Аксенов.

“Сегодня подписан договор о поставках электроэнергии (из России) на территорию Украины. В том числе по этому договору гарантируются поставки электроэнергии (из Украины) на территорию республики Крым”, – сказал Аксенов журналистам в Симферополе 8 декабря.

Украина в конце ноября значительно сократила поставки электроэнергии в Крым, сейчас из четырех высоковольтных ЛЭП, по которым энергия поступала на полуостров, функционирует только одна. В регионах Крыма применяются так называемые веерные отключения электроэнергии.

По словам Аксенова, в последние дни ситуация с энергоснабжением региона несколько улучшилась, а отключения света “имеют минимальный характер”.

Украина вела переговоры о возможности импорта электроэнергии из России, однако российская сторона ставила условием таких поставок обеспечение электроэнергией Крыма. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий