Премьер-министр Украины Арсений Яценюк допускает заключение еще одного временного соглашения по газу до вынесения решения Стокгольмским арбитражем по спору “Нафтогаза Украины” с “Газпромом”, пишет Интерфакс-Украина.

“Два иска, которые поданы в Стокгольмский арбитражный суд, – это как иск против российского “Газпрома” о пересмотре цены, так и иск о пересмотре транзитного договора – будут завершены. Много процедур проведено. Мы надеемся, что в течение ближайшего года будут окончательные вердикты Стокгольмского арбитражного суда”, – сказал А. Яценюк в ходе заседания правительства 9 декабря.

Он отметил, что объективно временное соглашение по газу, подписанное на трехстороннем уровне, заканчивает свое действие 31 марта.

НАК “Нафтогаз Украины” 16 июня подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который “Газпром” поставляет в Украину. В иске также содержится требование взыскать с “Газпрома” переплату за газ, который российский монополист поставлял “Нафтогазу” с 2010 г. По оценкам украинского холдинга, такая переплата составляет $6 млрд.

В тот же день “Газпром” обратился в арбитраж с иском к НАК “Нафтогаз Украины” о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд. за поставленный, но не оплаченный газ.

Взаимные иски компаний в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство.

Кроме того, 13 октября НАК обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на транзит газа с “Газпромом”, а также компенсации в связи с недостаточными объемами прокачки. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий