Швейцария намерена обвинить менеджеров ОАО “Газпром” в коррупции

Прокуратура Швейцарии готовит обвинения в коррупции бывшему члену правления “Газпрома” Богдану Будзуляку и действующему топ-менеджеру концерна Александру Шайхутдинову. Их подозревают в получении взяток при строительстве газопровода “Ямал-Европа”, передает сообщение нидерландской газеты NRC Handelsblad РБК.

Иран опроверг достижение соглашения с Россией по нефтяному бартеру

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане опроверг информацию о достижении какого-либо соглашения с Россией о бартерных сделках “нефть в обмен на основные товары”.

Европа: ЕС хочет импортировать газ из Израиля

Европейский союз планирует импортировать газ из оффшорных месторождений у берегов Израиля транзитом по морскому газопроводу через Кипр и Грецию. Такое решение связно с необходимостью уменьшения зависимости от России. Стоимость проекта оценивается в 3,5-5 млрд. евро.

Европа: Греция, Болгария и Румыния хотят построить газопровод

В свете отмены строительства “Южного потока” Болгария, Греция и Румыния выступают за строительство газопровода, соединяющего эти страны. Об этом намерении говорится в совместном заявлении, принятом главами греческого, болгарского и румынского министерств энергетики в кулуарах встречи с их коллегами из других стран ЕС, состоявшейся в Брюсселе 9 декабря, сообщает DW.

Европа: премьер-министр России Медведев обвинил США в провале “Южного потока”

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обвинил США в срыве проекта по строительству газопровода “Южный поток” в обход территории Украины.

Европа нашла альтернативу “Южному потоку” – “Южный газовый коридор” (ЮГК)

Евросоюз не станет уговаривать Россию вернуться к проекту “Южный поток”. Вместо этого Европа намерена сосредоточиться на так называемом “Южном газовом коридоре” (ЮГК) – нескольких газопроводах, через которые в ЕС пойдет прикаспийский газ. Однако ЮГК будет проходить через Турцию, где пересечется с новым газопроводом России, который придет на смену “Южному потоку”. А необходимой инфраструктуры для приема,…

Европа: ЕС требует от Путина официального отказа от “Южного потока”

Власти Евросоюза считают недавнее заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия не намерена продолжать реализацию проекта “Южный поток”, неофициальным. Они намерены добиваться прояснения ситуации. Об этом говорится в решении, которое было принято на встрече заместителя главы Еврокомиссии Мароша Шефчовича с руководителями энергетических ведомств Австрии, Болгарии, Греции, Италии, Румынии, Словении и Хорватии.

ПРОГНОЗ ОПЕК: спрос картеля на нефть в 2015 году окажется минимальным за 12 лет

ОПЕК подсчитала, что спрос на нефть картеля в 2015 г. окажется минимальным за 12 лет. ОПЕК в декабрьском докладе прогнозирует снижение спроса на нефть стран организации в 2015 г. на 300 тыс. баррелей в сутки – до 28,92 млн. баррелей против 29,4 млн. баррелей в 2014 г.

Узбекистан: ОАО “ЛУКойл” привлечет в проект газоконденсатных месторождений до $5 млрд.

“ЛУКойл” привлечет для разработки газоконденсатных месторождений в Бухарской области Узбекистана до $5 млрд. до 2039 г. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам российско-узбекских переговоров.