Цены на нефть снижаются после кратковременного повышения 9 декабря при поддержке курса доллара, передает Reuters.

К 13.50 по киевскому времени 10 декабря фьючерсы на Brent подешевели на $1,09 до $65,75/баррель, а фьючерсы на WTI – на $1,19 до $62,63/баррель. 9 декабря цены на оба эталона упали до пятилетних минимумов.

“Несмотря на колебания в течение дня, фундаментальные показатели не изменились: предложение превышает спрос большую часть года. Цены не перестают снижаться. Интересно, когда они достигнут дна, потому что пока его не видно”, – сказал старший аналитик National Australia Bank Фин Зибел.

Запасы нефти в США выросли на 4,4 млн. баррелей на прошлой неделе, по данным Американского института нефти (API), при прогнозе снижения на 2,2 млн. баррелей.

Управление энергетической информации США снизило прогноз роста добычи нефти в стране в 2015 г. на 100.000 баррелей в сутки с учетом низких цен и медленного роста потребления.

ОПЕК может провести внеочередное совещание до плановой встречи в июне, чтобы обсудить меры против избытка нефти на мировом рынке, сообщил министр энергетики Алжира. На совещании в ноябре ОПЕК под давлением лидера картеля Саудовской Аравии решила не снижать добычу, чтобы сохранить долю мирового рынка.

Управление энергетической информации США снизило прогнозы роста мирового потребления нефти и добычи нефти в США в 2015 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий