Европейский союз стремится ускорить строительство южного газового коридора, призванного доставлять в Европу газ с месторождений Каспийского моря. Об этом заявил заместитель главы Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики, передает Интерфакс-Украина. “Доставка каспийского газа в ЕС очень важна для диверсификации маршрутов и источников энергии”, – подчеркнул Шефчович.

“Я проинформировал министров о своих встречах в Баку и Астане, которые провел с целью ускорения строительства южного газового коридора. От азербайджанской стороны я получил очень ясные заверения, что Азербайджан будет работать по графику, он очень заинтересован в своевременной реализации проекта доставки каспийского газа к границе ЕС. Собеседники попросили нас помочь в координации европейской части этого газового коридора”, – добавил еврокомиссар.

Заместитель главы ЕК отметил, что министры энергетики стран ЕС на своей встрече 9 декабря обсудили идею создания специального инициативного комитета, который должен помочь выявить и решить проблемы, с которыми может столкнуться реализация проекта.

Шевчович напомнил, что южный газовый коридор – это не новая идея, а уже реальный процесс, а нынешние переговоры в Баку свидетельствуют, что сроки строительства соблюдаются, в том числе и со стороны Турции. “Я получил заверения Азербайджана и Турции в том, что это важный для них проект, и они хотят завершить его своевременно”, – сказал Шефчович. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий