Украина, для которой российский “Газпром” в апреле 2014 г. поднял цену на газ почти в два раза, сэкономила $500 млн. от перехода на импорт “голубого топлива” в течение полугода только из ЕС.

Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в парламенте. “Мы дополнительно сэкономили полмиллиарда долларов. Не отдали “Газпрому”, а оставили в бюджете из-за разницы в цене между российским “Газпромом” и той ценой, которую мы получаем от наших европейских партнеров”, – сказал Яценюк.

По словам премьер-министра, на сегодняшний день Украина 60% импортного газа получает из стран-членов ЕС.

Украина за январь-ноябрь увеличила импорт природного газа из стран Европейского Союза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти вдвое – до 4 млрд. куб. м с 2,1 млрд. куб. м.

9 декабря Украина после полугодового перерыва начала импорт природного газа из России с суточным объемом 43,5 млн. куб. м.

Украина возобновила покупки газа из Европы из-за повышения российским “Газпромом” со второго квартала цены на свое топливо почти в 2 раза. В конце октября после почти полугода переговоров Россия согласилась до марта 2015 г. снизить цену газа для Украины на $100 до $385/тыс. куб. м. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий