10 декабря Украина возобновила импорт российского газа. Закупка топлива после шестимесячного перерыва – вынужденная мера в отопительный период. Импорт из страны, причастной к войне в Донбассе, начали на два дня раньше запланированного срока. 5 декабря Украина перечислила “Газпрому” $378 млн. предоплаты за миллиард куб. м голубого топлива. Hubs подсчитал потери “Газпрома” от сокращения поставок газа в страну.

Россия – монопольный поставщик природного газа в течение многих лет. Первую попытку соскочить с газовой иглы предприняло правительство Николая Азарова, начав импорт из Германии и Словакии. Альтернативные поставки и шероховатости в отношениях с Россией привели к антирекорду. Экспорт “газпромовского” газа в Украину в 2013 г. упал до 25,84 млрд. куб. м. Годом ранее – 32,87 млрд. кубов.

На 2014 г. российская монополия возлагала большие надежды. Окончательный крен Виктора Януковича в сторону Кремля и соблазнительные $248/тыс. кубов позволяли строить наполеоновские планы. “Газпром” собирался продать в Украину 35-40 млрд. куб. м. Соответствовали этим планам и прогнозы НАК “Нафтогаз Украины”: из 68 млрд. кубов газа внутреннего потребления в 2014 г. доля “Газпрома” оценивалась НАК в 33 млрд. куб. м.

Еще 6,3 млрд. куб. м НАК собиралась купить у других поставщиков, среди которых вполне могли оказаться компании Дмитрия Фирташа или Сергея Курченко, по сути перепродающие российский газ внутренним потребителям.

Революция и льготная цена сыграли с российским гигантом злую шутку. В первом квартале Украина покупала газ недорого, во втором – спорила о цене и не платила. В результате в июне российский газовый экспорт и вовсе остановился. Сколько на конфликте потерял “Газпром”?

По данным Госстата, с начала года до середины июня Украина купила в России 13,9 млрд. куб. м газа. Пресс-секретарь “Укртрансгаза” Максим Белявский говорит, что сейчас мы закупаем 43,5 млн. куб. м в сутки. То есть до конца года Украина купит у “Газпрома” еще примерно 1 млрд. кубов. Выходит, за весь 2014 г. “Газпром” продаст НАК примерно 15 млрд. куб. м. Меньше половины от того, что планировал в начале года российский монополист.

За 6 млрд. куб. м газа, поставленных в первом квартале, “Газпром” выручил $1,6 млрд. За декабрьский 1 млрд. куб. м – еще $378 млн. Цена газа за второй квартал – предмет спора в Стокгольмском арбитраже. В лучшем для Украины случае 1 тыс. куб. м будет стоить, как и в первом квартале, $268,5, в худшем, как настаивала Россия – на $200 дороже. В зависимости от решения суда выручка “Газпрома” от продажи газа в Украине в 2014 г. выйдет на уровень $4,1-5,7 млрд. Примерно в такую же сумму “дойной корове” российского бюджета обошлась нестабильность в Украине. Годом ранее Украина принесла российской компании $11 млрд.

Конфликт с крупнейшим поставщиком Украине помогла пережить Европа. В апреле начались закупки газа в Германии, в мае – в Венгрии, в сентябре – в Словакии. За январь-ноябрь реверсные поставки составили 3,9 млн. куб. м. Средняя цена европейского газа ниже, чем у “Газпрома” – $330-350. Говорить о диверсификации поставок газа пока рано. Европейцы сейчас контролируют всего четверть украинского рынка газа. Но “Газпрому” от этого не легче. (Hubs.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий