Секретариат Энергетического сообщества настаивает на немедленной отмене Украиной ограничений на внутреннем рынке природного газа, пишет Интерфакс-Украина.

“Постановления (Кабинета министров №596 от 7 ноября и №647 от 26 ноября 2014 г.) нарушают законодательство Энергетического сообщества, и Секретариат настаивает на их немедленной отмене”, – говорится в сообщении пресс-службы объединения.

Как отмечают в ЭС, действия украинского правительства наносят вред репутации страны. “Секретариат неоднократно предлагал свою полную поддержку в создании законодательных актов, соответствующих основным принципам свободного газового рынка, в то же время учитывающих чрезвычайную ситуацию в Украине. Секретариат подготовил и предоставил на рассмотрение украинских властей законопроект о газе, предусматривающий, в частности, защитные меры. Закон, соответствующий Третьему энергопакету ЕС, должен быть принят как можно скорее”, – говорится в сообщении.

В ЭС подчеркивают, что любые льготы для госкомпаний и налагание социальных обязательств на частные компании должны быть временными, оправданными соображениями общественной безопасности, пропорциональными и не дискриминационными.

Кабинет министров обязал крупные промышленные, энерго- и теплогенерирующие предприятия незамедлительно приступить к закупке природного газа исключительно у государственного энергохолдинга НАК “Нафтогаз Украины”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий