“Транснефть”, Transpetrol (Словакия), “Гомельтранснефть Дружба” (Беларусь), Przyjazn (Польша), MOL (Венгрия) и MERO CR (Чехия) 11 декабря подписали в Праге четырехсторонний меморандум о создании Ассоциации нефтетранспортных компаний Европы, говорится на сайте российской компании, пишет Интерфакс-Украина.

По словам советника президента “Транснефти” Игоря Демина, инициатором создания такой ассоциации стала Чехия.

“Ассоциация, или так называемый европейский трубопроводный клуб, станет дискуссионной площадкой для трубопроводных компаний стран Европы и Казахстана”, – приводятся в сообщении слова президента “Траснефти” Николая Токарева. Клуб образуется для содействия в координации усилий по эффективному развитию нефтетранспортных систем компаний государств-участников. Кроме того, целью его создания является укрепление стабильности международной транспортировки нефти. В перспективе ожидается, что членами клуба могут стать компании-операторы трубопроводных систем Польши, Германии и Казахстана.

В ходе состоявшегося 11 декабря рабочего совещания по вопросам создания трубопроводного клуба обсуждался устав и регламент новой организации, а также предварительный план деятельности на 2015 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий