Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” объявила о проведении 18 декабря аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии в период с 1 января по 31 декабря 2015 г.

Согласно обнародованному на веб-сайте “Укрэнерго” объявлению, доступ к 2150 МВт пропускной способности межгосударственного сечения по пяти направлениям разбит на 34 лота, не равных по мощности передачи, гарантированности и периоду поставок.

На продажу, в частности, будет выставлена разбитая на четыре лота по 25 МВт пропускная способность межгосударственного сечения для экспорта электроэнергии с “Бурштынского энергоострова” в направлении Словакии, Венгрии и Румынии общим объемом 100 МВт.

“Укрэнерго” также выставляет на торги доступ к сечению объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины – ОЭС Беларуси, которое разбито на 10 лотов по 50 МВт каждый общим объемом 500 МВт.

Молдавское сечение представлено на аукционе 14 лотами по 25 МВт каждый общей мощностью 350 МВт.

Пропускная способность в направлении России представлена шестью лотами по 200 МВт каждый общим объемом 1200 МВт.

Сечение по направлению передачи Добротворская ТЭС-Замость (Польша) на торгах не представлено ни одним лотом.

Заявки претендентов на участие в аукционе должны быть поданы в центральный офис “Укрэнерго” не позднее 16:00 17 декабря. Аукцион состоится в 15:00 18 декабря.

Отказ от выставления на торги более значительных объемов пропускного сечения связан с существующим в настоящее время дефицитом электроэнергии в стране. Таким образом, при стабилизации ситуации в ОЭС Украины стоит ожидать выставление “Укрэнерго” на месячные аукционы значительных объемов пропускной способности для экспорта э/э из Украины в сопредельные страны.

В декабре 2013 г. “Укрэнерго” выставило на аукцион 5885 МВт пропускной способности межгосударственного сечения по пяти направлениям, из них было реализовано 1780 МВт. “ДТЭК” выкупил 1680 МВт сечения, “Донбассэнерго” – 100 МВт на Молдову.

Украина в 2013 г. увеличила экспорт электроэнергии на 1,2% по сравнению с 2012 г. – до 9861,5 млн. кВт-ч. В том числе экспорт в направлении стран Центральной Европы (Венгрия, Словакия, Румыния и Польша) по итогам прошлого года возрос на 11,3% до 5396,6 млн. кВт-ч, в Молдову – на 72,1% до 1455,6 млн. кВт-ч, тогда как поставки в Беларусь снизились на 25,9% – 3002,9 млн. кВт-ч.

Электроэнергия приобретается на основании правительственных решений на оптовом рынке для ее последующего экспорта по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета дотационных сертификатов.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Телеграф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий