Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и директор по энергетике Европейского банка реконструкции и развития Риккардо Пулити подписали соглашение о модернизации газопровода “Уренгой-Помары-Ужгород” на 150 млн. евро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Укртрансгаза”. “Это не только проект модернизации газотранспортной инфраструктуры, а возможность способствовать полной прозрачности энергетического сектора Украины в целом”, – подчеркнул Пулити.

Он также подчеркнул, что Украина является ключевой транзитной системой и потенциально может стать важным Европейским энергетическим центром. “Прозрачность и открытость – основные условия восстановления Украины как главного Европейского энергетического центра”, – заявил он.

В церемонии ратификации финансового соглашения также принял участие президент ПАО “Укртрансгаз” Игорь Прокопив, который совместно с Рикардо Пулити подписал проектное соглашение между Европейским банком реконструкции и развития и оператором отечественной газотранспортной системы. “Реализация данного проекта позволит не только повысить надежность и энергоэффективность газотранспортной системы, но и укрепит энергетический суверенитет Украины”, – прокомментировал событие Прокопив.

Ранее “Нафтогаз” обсудил с ЕБРР предоставление $200 млн. кредита для модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий