Отключать от газоснабжения территории Донецкой и Луганской областей, находящиеся под контролем незаконных вооруженных формирований (НВФ), было бы неправильным решением.

Об этом заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев. “Формально, как глава” Нафтогаза”, я должен отключать потребителей, не оплачивающих газ. Действительно, мы не получаем 100% платежей из этого региона, определенные средства нам поступают, но не 100%. К сожалению, технология отключения газа в этом случае предусматривает только два варианта: либо отключить всех, либо оставить газ всем без учета того, кто платит, а кто не платит”, – сообщил Коболев.

Также глава НАК “Нафтогаз-Украина” подчеркнул, что, если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны – за деньгами можно куда-то отъехать и взять их где-то в другом банкомате, пересечь блокпост, а с газом так нельзя сделать, “газ идет только по трубе, поэтому ситуация не совсем такая же сама как с деньгами”.

Кроме того, Коболев выразил уверенность в том, что, если посмотреть на ситуацию со стороны людей, которые вынужденно находятся на территории, подконтрольной НВФ, “это не их выбор”. “Уверен, что большинство из них хотели бы вернуться к нормальной мирной жизни. Отключив им газ, мы еще больше ухудшим их ситуацию. Фактически, с точки зрения этого человека, видимо, это будет сигнал с Украины, что мы о вас забыли совсем, мы и газ вам отключили – мерзнете”, – заявил Коболев, подчеркнув, что данное решение трудно считать правильным и гуманным. (Комментарии/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий