Зависимость Украины от российского газа создают, прежде всего, рядовые граждане, которые используют в три раза больше газа, чем жители Евросоюза.

Об этом заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в телеэфире “5 канала”. “Посмотрите, какое наше потребление и отношение к экономии энергоресурсов”, – подчеркнул он.

По словам А. Коболева, в этом году предприняты шаги, чтобы Украина стала независимой от газа из РФ. “Мы кардинально увеличили возможности импорта из Европы. Сейчас эти возможности составляют более 60% всех потребностей в импортируемом газе”, – сказал он.

По словам глава “Нафтогаза”, Украина использует европейский газ на полную мощность и будет расширять его потребление в будущем. Вместе с тем, он отметил, что пока граждане Украины будут использовать газ и другие источники энергии так, как сейчас, государству будет очень сложно соскочить с газовой иглы России.

Ранее А. Коболев заявил, что повышение в 5 раз цен на газ украинской добычи, который продается населению, будет стимулировать его экономию. По его словам, сейчас этот газ дешев, как грязь, и потому никто не задумывается про экономию. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

1 комментарий

  1. Газа на Украине для населения хватает, промышленность берет много. “Как грязь”???? так газ такой же дерьмовый, а если бы имел качество как на Западе, то и потребление было меньше. А на Украине привыкли во всех отраслях воровать, так и продолжается…..

Добавить комментарий