Литовская компания промышленной торговли газом шведского капитала Aga, которая является частью международной группы газовых и инженерных решений The Linde Group, планирует переваливать сжиженный природный газ (СПГ) через будущую газораспределительную станцию терминала СПГ в Клайпеде.

Компания подписала трехлетний меморандум о расширении инфраструктуры терминала СПГ в Литве, сообщила Klaipedos nafta. “Можно утверждать, что обе компании видят потенциал СПГ в регионе и стремятся эффективно использовать его будущие возможности, поэтому этот меморандум станет основанием для совместной деятельности в будущем, партнерства или иной формы развития бизнеса”, – отметил в пресс-релизе гендиректор Klaipedos nafta Мантас Бартушка.

В течение двух лет Klaipedos nafta планирует построить распределительную станцию СПГ и начать грузить сжиженный газ на автогазовозы.

Аga не только будет грузить газ, но и анализировать СПГ как возможный альтернативный источник энергии в Литве, она также планирует развивать сеть станций регазификации в Литве, Латвии и Эстонии.

В ноябре Klaipedos nafta завершила отрытую рыночную консультацию по планам компании развивать инфраструктуру терминала СПГ. Тогда было заявлено, что станцией хотели бы пользоваться 11 компаний из Балтийских стран, Польши и Германии. Планы начать развитие деятельности по погрузке газа есть и у норвежской компании Statoil, которая будет поставлять газ на терминал.

Klaipedos nafta планирует построить распределительную станцию СПГ в 2016 г., ее начальная мощность составит до 10 тыс. куб. м. (BNS/kurier.lt/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий