Госпредприятие НАЭК “Энергоатом” рассматривает возможность расширения эксплуатации ядерного топлива Westinghouse на 13-ти блоках атомных электростанций Украины, сообщил президент компании Юрий Недашковский. “Мы рассматриваем возможность расширения и использования этого топлива на всех энергоблоках ВВЭР-1000”, – сказал он в ходе Французско-украинского бизнес-форума, прошедшего в Киеве 16 декабря. По его словам, в случае успешной эксплуатации топлива ТВС-WR, которое будет загружено в начале следующего года в 3-й блок Южно-Украинской АЭС, в течение топливной кампании 2015 г., то будет принято решение о расширении его опытной эксплуатации на 5-м энергоблоке Запорожской АЭС.

При этом Недашковский отметил, что он является сторонником конкурентного подхода при отборе поставщиков ядерного топлива. “Объявляется тендер, победитель получает 80% заказа, а 20% – проигравший, который не выбрасывается, а будет дышать в спину. Через несколько лет опять проводиться такой тендер”, – пояснил он. “Я очень условно обрисовал картину, но она качественно проясняет подход. Мы в поисках такого оптимума”, – добавил президент НАЭК.

Недашковский также отметил, что “Энергоатом” корректирует графики планово-предупредительных ремонтов на блоках атомных станций для обеспечения электроэнергией Украины в зимний период. “Мы корректируем свои графики ремонтов, продлеваем работу энергоблоков, которые работают на мощностном эффекте”, – сказа Недашковский.

По его словам, в Украине ежедневно наблюдается дефицит мощностей электроэнергии в пределах 2,5-3,5 ГВт в зависимости от температуры воздуха.

При этом “Энергоатом” не может перекрыть полностью указанные дефициты мощностей. “Но мы стараемся максимально перекрыть этот тяжелый зимний период”, – подчеркнул президент “Энергоатома”.

По словам технического директора “Энергоатома” Александра Шавлакова, на Запорожской атомной электростанции все 6 энергоблоков будут работать до 7 февраля.

С начала декабря в Украине начали осуществляться веерные отключения электроэнергии, которые связаны с высоким ее потреблением в условиях недопроизводства электроэнергии генерирующими компаниями.

По информации “Укрэнерго”, дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии образовался в результате аварийных ремонтов 27 мощных энергогенерирующих единиц на электростанциях генерирующих компаний, низких запасов угля на складах теплоэлектростанций, а также из-за недостаточности гидроресурсов на ГЭС.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе. (Дело/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий