Порядок доступа белорусских компаний к строительству атомной электростанции должен быть максимально прозрачным. Об этом заявил 18 декабря заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк по итогам семинара-совещания “О работе органов управления Беларуси по выполнению поручения президента Беларуси об освоении технологий строительства объектов и сооружений атомной электростанции и организации производства оборудования, комплектующих и материалов для атомной индустрии”.

“Министерство энергетики проводит постоянную работу по увеличению присутствия белорусских предприятий на строительстве атомной электростанции. В результате наших практических действий, взаимодействия организаций и обсуждения на сегодняшнем семинаре выявлен ряд вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время, чтобы сделать порядок доступа белорусских компаний в части поставок оборудования, материалов на этот рынок максимально прозрачным и абсолютно понятным для каждого участника этого события”, – отметил Михаил Михадюк.

Замминистра констатировал, что семинар предоставил возможность представителям белорусских предприятий посетить строящуюся атомную станцию, увидеть масштаб строительства. “Сегодня они услышали, что белорусские предприятия – желанные участники этого процесса. Генподрядчик заинтересован в их участии в строительстве. Просто надо проявить инициативу”, – сказал он.

Объект будет строиться еще несколько лет. Полученный опыт производства и поставки оборудования и комплектующих для БелАЭС отечественные предприятия смогут с успехом применять в последующем, участвуя в строительстве атомных станций как в России, так и в других странах. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий