Белорусским производителям необходимо активнее участвовать в поставках комплектующих и оборудования для строительства Белорусской атомной электростанции. Об этом заявил 18 декабря заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси Виталий Дерех по итогам семинара-совещания “О работе органов управления Беларуси по выполнению поручения Президента Беларуси об освоении технологий строительства объектов и сооружений атомной электростанции и организации производства оборудования, комплектующих и материалов для атомной индустрии”.

“Проведение семинара было необходимо, чтобы придать новый импульс более тесному сотрудничеству белорусских производителей с российскими организациями, которые строят Белорусскую атомную электростанцию, чтобы увеличить объем поставляемых нашими предприятиями комплектующих, материалов”, – отметил Виталий Дерех.

Он констатировал, что активность участия белорусских предприятий в поставке комплектующих и оборудования для строительства АЭС пока остается низкой. Основными причинами являются незнание ими номенклатуры, технических правил и порядка получения необходимых разрешений, лицензий и сертификатов.

Есть немало примеров, когда отдельные предприятия уже стали постоянными участниками конкурсных закупок. “В этой связи хотелось бы отметить эффективную работу Минского электротехнического завода имени Козлова, который выиграл уже не один конкурс на поставку электротехнической продукции”, – сказал зампредседателя КГК. Он отметил, что порядок привлечения белорусских организаций к строительству объектов атомной станции не настолько сложен, как представляется.

По словам Виталия Дереха, практически все нормативные документы сформированы, сейчас необходимо урегулировать взаимоотношения с российскими партнерами. “Россия выступила с предложением по созданию рабочей группы, которая будет помогать, способствовать разрешению сложных моментов. Мы поддержали эту инициативу, потому что нам это необходимо. Группа должна начать работать уже в январе 2015 г.”, – сказал он. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий