Белорусские предприятия могут на равных с российскими участвовать в поставках оборудования и комплектующих для строительства атомной электростанции. Уверенность в этом высказал 18 декабря генеральный директор РУП “Белорусская атомная электростанция” Михаил Филимонов.

“Белорусские предприятия могут на равных с российскими участвовать в строительстве атомной электростанции, поставлять оборудование и комплектующие”, – отметил Михаил Филимонов. При этом, по его словам, отечественные компании пока недостаточно активны в этом направлении, однако те организации, которые уже вовлечены в процесс, работают с большим интересом.

На сегодняшний день 82% строительно-монтажных работ на БелАЭС выполнены белорусскими организациями. “Причем все работы выполнены на самом высоком уровне, это подтвердил и заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии Денис Флори, который в начале месяца посетил площадку”, – констатировал Михаил Филимонов.

Среди белорусских поставщиков оборудования активно работает Минский электротехнический завод имени Козлова и УП “ОКБ “Академическое”. “Белорусские компании выиграли 7,9% разыгранных лотов на изготовление оборудования. Договоры уже подписаны. Если на момент окончания строительства 8-10% оборудования поставят отечественные предприятия, это будет неплохо, учитывая, что в Беларуси атомная станция строится впервые”, – отметил гендиректор. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий