Японское Управление по ядерному регулированию выдало разрешение на возобновление работы еще двух атомных реакторов. Речь идет об энергоблоках 3 и 4 АЭС “Такахама” в префектуре Фукуи.

В предварительном докладе управления, который занимает 433 страницы, говорится о том, что с технической точки зрения реакторы соответствуют новым требованиям безопасности. Предварительный доклад был одобрен Управлением по ядерному регулированию 17 декабря сообщает Bloomberg. Теперь документ должен пройти общественные слушания и после этого окончательный вариант должен быть также одобрен.

В настоящее время в Японии не работает ни один из 48 атомных реакторов, остановленных после аварии на АЭС “Фукусима-1”, вызванной катастрофическим землетрясением и цунами.

Как ранее сообщал Центр энергетической экспертизы, летом этого года регулятор выдал разрешение на возобновление работы первого и второго блоков АЭС “Сендай”. В ноябре это решение было поддержано парламентом префектуры Кагосима, где расположена атомная станция.

Из-за остановки всех атомных станций Японии приходится импортировать 84% энергоносителей. По сравнению с периодом до аварии на Фукусиме, стоимость генерации электроэнергии после решения об остановке атомных реакторов выросла на 56%. Из-за необходимости ввозить нефть и сжиженный природный газ торговый дефицит Японии вырос до рекордных размеров – 13,75 млрд. иен за 2013 финансовый год. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий