Крупнейшая в Молдове электрораспределительная компания RED Union Fenosa будет разделена в 2015 г. на две компании, одна из которых будет отвечать за поставку электрической энергии, а другая – заниматься ее распределением конечным потребителям.

Как указывает “noi.md”, административный совет Национальной комиссии по финансовому рынку уже одобрил реорганизацию компании RED UnionFenosa путем дробления (выделения) с передачей части имущества новой компании Gas Natural Fenosa Furnizare Energie. Решение принято НКФР после изучения представленного ему заявления и материалов RED Union Fenosa.

В соответствии с действующим законодательством, предусматривающим либерализацию энергетического рынка Молдовы, с 1 января 2015 г. одна и та же компания не может быть одновременно поставщиком и продавцом энергии в стране. Таким образом предусматривается, что с 1 января 2015 г. компания RED Union Fenosa будет заниматься поставками электроэнергии, а новая компания – Gas Natural Fenosa Furnizare Energie – ее распределением среди потребителей. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий