В Клайпедский порт 23 декабря зашел газовоз Arctic Aurora, доставивший в терминал сжиженного природного газа первый полный газовый груз, сообщили в компании Klaipedos nafta. СПГ начнут газифицировать и подавать в систему природного газа с 1 января, когда запланировано начало коммерческой деятельности терминала.

В хранилищах Arctic Aurora доставлены 141000 куб. м СПГ. Это равняется 80,9 млн. куб. м природного газа, который будут поставлять потребителям. Владелец груза – назначенный поставщик природного газа ЗАО Litgas, которое по договору с норвежским Statoil обеспечит Литве необходимое количество природного газа – 0,54 млрд куб. м в год.

Оператор терминала СПГ АО Klaipedos nafta успешно принял корабль с газовым грузом, который в течение 48 ч будет перекачан с газовоза на корабль-хранилище Independence.

До этого времени терминал СПГ получил газ, предназначенный для испытаний, – 100000 куб. м СПГ, который в конце октября доставил газовоз Golar Seal. Газ использовался во время тестирования систем терминала, а с 15 ноября его начали поставлять в систему природного газа.

Государству принадлежат 72,32% акций Klaipedos naftа. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий