Украина полностью прекратила экспорт электрической энергии в Молдову. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает NOI.md. По его словам, в настоящее время госпредприятие “Укринтерэнерго” ведет переговоры о закупке электроэнергии у Молдовы, а также Беларуси и России в общем объеме 1 млрд. кВт. “Переговоры уже продвинулись, то есть вот-вот появится договор”, – сообщил Владимир Демчишин.

Кучурганская ГРЭС (расположенная в Приднестровье) готова поставлять электроэнергию Украине, в частности, компании “Одессаоблэнерго” по цене 5,5-5,8 цента за кВт/час. Поставки могут составить от 400 до 600 МВт/ч.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в январе-ноябре Украина поставила в Молдову 729,6 млн. кВт/ч электроэнергии, или почти в 2 раза меньше, чем за тот же период 2013 г. В денежном выражении поставки украинской электроэнергии в Молдову в январе-ноябре сложились в сумме $51,36 млн., сократившись более чем в 1,8 раза.

Поставки украинской электроэнергии в Молдову сократились на 50% с августа из-за с дефицита угля на электростанциях. Впоследствии эти поставки еще более уменьшились. Молдова увеличила объемы закупки электричества у Кучурганской ГРЭС, принадлежащей российской компании “Интер РАО ЕЭС”.

Молдова традиционно производит не более четверти потребляемой электроэнергии. Недостающие ее объемы покупаются у Украины и Молдавской ГРЭС. Украинскую электроэнергию в Молдову поставляла компания “ДТЭК Востокэнерго”, входящая в ДТЭК – крупнейшую частную энергетическую компанию Украины, которой владеет известный бизнесмен Ринат Ахметов. Цена электроэнергии для Молдовы с 1 апреля 2014 г. составляла 6,8 цента. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий