Существует несколько видов печей для использования в банях, такие как каменные, дровяные и металлические. Рассмотрим их более подробно.
1. Печь дровяная. Дровяные печи в банях складывают из камня для обеспечения банного помещения теплом и паром. Так как в виде топлива используются дрова березы (http://drovakupi.ru/berezovie-drova/) или дуба, такие печи наиболее экологичны. К тому же дровяные печи бывают разнообразных размеров, что позволяет легко вписать их в банное помещение.
Наиболее качественными считаются финские печи, так как они более функциональны, эстетически привлекательны и просты в эксплуатации. Естественный минус таких печей – это заготовка и хранение дров.
2. С недавних пор в банях нашли свое применение газовые печи. Они отличаются своей многовариантностью. Они имеют различные параметры по мощности и функциональному назначению: в зависимости от размера вашей бани можно выбрать необходимую по мощности печь. Достоинство их также в том, что можно легко рассчитать расход газа в различные периоды времени. Газовые печи отличаются более сложным устройством. В её составе находятся корпус, предохранитель, герметичная камера ( в ней происходит процесс горения) и термостат. Газ в печь поступает по специальному трубопроводу.
Для вашей безопасности, специальный шкаф для хранения газовых баллонов, должен находится на достаточном расстоянии от помещения бани. Работает газовая печь на пропане или пропанобутановой смеси.
Несомненным плюсом данных печей является возможность их отключения после нагрева бани, хотя нужная температура будет поддерживаться еще около трех часов. Это происходит за счет прогрева камней, которых в печи порядка двухсот килограмм.
3. Нашли свое применение и металлические печи. Они имеют целый ряд достоинств.
Имеются модели оборудованные специальными накладками, предохраняющими от ожогов. Металлические печи довольно компактны и легко перемещаются при необходимости. Они хорошо прогреваются, редко выходят из строя и дают экономию по топливу.
Выбирая печь для своей бани, учитывайте какие функции вы хотите ей придать. Будет ли в бане парилка и с каким видом пара (сухим или влажным), все это влияет на тип печи, необходимой для установки. При необходимости, лучше получить консультацию специалиста и, желательно с выездом на место. Это поможет вам правильно сделать свой выбор и долгое время пользоваться своей баней, получая удовольствие.

Добавить комментарий