Газопровод “Яссы-Унгень” не может гарантировать Молдове энергетическую безопасность в форме, в которой был задуман. Об этом бывший генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике Виктор Парликов заявил студии “Спутник-Молдова”.

“Это правда, что мы можем снабжать в ограниченной зоне относительно небольшое количество потребителей газом из иных источников, нежели “Газпром”, но чисто технически не представляется возможным, чтобы из одной и той же трубы поступал газ из двух источников без компрессорной станции. В то же время объемы, которые могут быть поставлены, не высоки, поскольку ни по румынской, ни по молдавской стороне газопроводы не предназначены для больших объемов”, – заявил Виктор Парликов.

Бывший директор НАРЭ скептически отнесся и к объявлению, что 1 января 2015 г. начнется поставка газа через магистраль “Яссы-Унгень”. “Очень мало шансов, чтобы с 1 января 2015 г. потребители получали газ через этот трубопровод. Во-первых, компания “Vestmoldtransgaz”, которая управляет трубопроводом по молдавской стороне, даже не подала заявку на получение лицензии в НАРЭ, а без лицензии они не могут осуществлять эту деятельность”, – добавил Парликов.

Еще одна причина, которая сделает невозможным поставку газа с 1 января через газопровод “Яссы-Унгень”, касается того, что еще не был установлен тариф по транспортировке газа через эту магистраль. “Даже если будет получена лицензия, необходимо достичь также тарифа по транспортировке через газопровод. Это сложно, поскольку инвестиции в газопровод были большими, а если рассчитать тариф за объем, который потенциально может проходить через этот трубопровод в 1 млрд. куб. м, то транспортный тариф будет умеренным. А если через этот газопровод будет передаваться максимум один миллион куб. м в год, принимая во внимание, что будет снабжаться только Унгенский регион, то транспортный тариф на этом участке “съест” все конкурентное преимущество румынского газа по сравнению с газом “Газпрома”, – отметил бывший директор НАРЭ.

По словам бывшего директора НАРЭ, эта ситуация будет отражена и в окончательной цене, установленной для потребителей данной зоны. “Конечный потребитель не почувствует разницу в цене и я не думаю, что он захочет перейти к другому поставщику, которому понадобится в итоге заплатить может быть даже больше по сравнению с газом, поставляемым “Газпромом”, – заявил экс-директор НАРЭ.

Виктор Парликов уточнил, что когда начнется поставка газа по трубопроводу “Яссы-Унгень”, потребители данной зоны не смогут выбирать себе одного из поставщиков, а будут вынуждены покупать газ только из Румынии.

Республика Молдова подписала с Румынией контракт, предусматривающий поставку с 1 января 2015 г. через газопровод “Яссы-Унгень” природный газ из Румынии. Румынский газ будет стоить 1010 румынских леев за 1 тыс. куб. м, или около $277.

Газопровод “Яссы-Унгень” был торжественно открыт 27 августа 2014 г. Протяженность – 43 км, мощность – от 1,5 до 2 млрд. куб. м природного газа в год.

С 1 января 2015 г. “Газпром” будет поставлять топливо Республике Молдова по цене $332/тыс. куб. м. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий