Местные власти также проверят выполнение мирового соглашения между компанией и горсоветом в части модернизации компанией сетей.

Как сообщил на своей странице в Facebook мэр Одессы Геннадий Труханов, в случае невыполнения соглашения горсовет намерен предпринять все возможные правовые и политические шаги для обеспечения управления предприятием в условиях военных действий в стране и стихийного бедствия в городе.

Жесткая позиция горсовета вызвана неэффективной работой ПАО по ликвидации последствий десятков аварий, в результате которых без электроэнергии в новогоднюю ночь остались сотни домов в Одессе. Некоторые горожане остаются без электричества по двое-трое суток. Накануне в городе сотни одесситов перекрывали дороги, чтобы привлечь внимание горвластей к проблеме.

“Сегодня одной из главных проблем является полное самоустранение “Одессаоблэнерго” от взаимодействия с городской властью и контакта с населением. Предприятие не предоставляет городу данные об авариях, отключенных от электроэнергии домах, не дает заявки на расчистку подъездов к трансформаторным будкам, где это необходимо. В то же время, в наши call-центры поступают сотни звонков об отключениях электроэнергии. В некоторых домах света нет уже несколько дней”, – заявил Труханов.

Он также сообщил, что мэрия провела несколько этапов переговоров с собственниками “Одессаоблэнерго”. “Основное требование – увеличение количества работающих бригад, обеспечение их оперативной работы, а также налаживание информационного взаимодействия с одесситами и городскими службами. Результатом этих переговоров стало восстановление подачи электроэнергии к большинству отключенных домов. По состоянию на утро 2 января в Одессе подключили к электричеству более 50 домов”, – сообщил мэр.

В данный момент компания контролируется российским бизнесменом Александром Бабаковым через такие компании как ООО “ВС Енерджи Интернешнл Украина” и VS Energy International N.V. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий