В Генеральной прокуратуре Украины подчеркивают, что в результате составления контракта директором госпредприятия “Укринтерэнерго” Владимиром Зиневичем по поставкам угля в Украину из ЮАР государству был нанесен ущерб в размере более 846 млн. грн.

“Согласно материалам досудебного расследования, на сегодняшний день мы считаем доказанным, что руководитель государственного предприятия “Укринтерэнерго” путем составления неправомерного контракта на приобретение угля (из ЮАР) причинило растрату государственных средств в сумме более 846 млн. грн.”, – заявил первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Святослав Лаганяк на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 9 января в Киеве.

Он отметил, что Генпрокуратура установила, что в поставках угля из ЮАР в Украину имела место “очень большая коррупционная составляющая”. Лаганяк напомнил, что уголь доставлялся из ЮАР по заведомо завышенной цене и был ненадлежащего качества.

Директор госпредприятия внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго” задержан в рамках расследования уголовного производства о растрате средств в особо крупных размерах в связи с заключением контракта на приобретение угля сомнительного качества в ЮАР. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий