В Узбекистане введена в эксплуатацию первая солнечная фотоэлектрическая станция, которая выдает выработанную электроэнергию в энергетическую сеть страны.

В целях диверсификации энергетического сектора, внедрения возобновляемых источников энергии и обеспечения растущих потребностей экономики республики в энергоресурсах, в последние годы уделяется особое внимание развитию использования возобновляемых источников энергии. В частности, Указ президента Республики Узбекистан от 1 марта 2013 г. “О мерах по дальнейшему развитию альтернативных источников энергии” стал важнейшим импульсом для развития данной сферы.

Для целей практической реализации данных мер, между Министерством экономики Республики Узбекистан и Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея 19 декабря 2013 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в области солнечной энергетики. Кроме того, в рамках государственного визита президента Республики Корея в Узбекистан, 17 июня 2014 г. между двумя министерствами подписан отдельный Меморандум по строительству тестовой солнечной фотоэлектрической станции мощностью 130 кВт с применением самых передовых корейских технологий за счет грантовых средств в размере $700 тыс.

В части практической реализации данных договоренностей, ГАК “Узбекэнерго” совместно с Международным институтом солнечной энергии и корейскими специалистами с выездом на места были изучены перспективные площадки для строительства тестовой станции. По результатам была выбрана территория в 0,32 га, примыкающая к селу Кандигон Папского района Наманганской области.

По проектной документации, представленной корейской стороной, ГАК “Узбекэнерго” осуществлены работы по подготовке площадки и строительные работы за счет собственных средств. Корейскими компаниями Hanhwa, JSPV, S-Energy и TopSum были поставлены солнечные панели различного типа и соответствующее оборудование собственного производства.

По итогам монтажа оборудования, осуществленного специалистами ГАК “Узбекэнерго” под контролем корейских специалистов, а также предусмотренного тестирования, в начале декабря с.г. станция начала выработку электроэнергии с подключением к электроэнергетической системе.

Основной целью данного проекта является изучение производительности установленных солнечных технологий различного типа с подготовкой научно обоснованных предложений по их широкому внедрению с учетом природных условий Узбекистана. Деятельность данной станции также будет направлена на подготовку специалистов в сфере солнечной энергетики. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий