Цены на нефть снижаются, так как банк Goldman Sachs понизил краткосрочный прогноз цен, а спрос в США сократился из-за пожаров на двух НПЗ, передает Reuters.

12 января утром фьючерсы на Brent подешевели на $0,69 до $49,42/баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,78 до $47,58/баррель. Цены на оба эталона снижаются семь недель подряд и находятся на минимальных уровнях с апреля 2009 г.

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs снизили прогноз цен на ближайшие три месяца для Brent до $42/баррель с $80/баррель и для WTI – до $41/баррель с $70/баррель. Инвестиции в добычу сланцевой нефти начнут сокращаться, если американский эталон будет стоить около $40/баррель значительную часть первого полугодия, говорится в отчете.

Накануне Венесуэла сообщила о договоренности с Саудовской Аравией о поддержке рынка нефти и цен путем совместных политических мер, не приводя подробностей. Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, ранее неоднократно заявляла, что не будет снижать добычу для стабилизации рынка, игнорируя предложения нескольких стран ОПЕК, включая Венесуэлу. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий