Поставки газа из Румынии в Молдову по построенному при содействии ЕС газопроводу “Яссы-Унгены” так и не начались, несмотря на обещания молдавского правительства начать импорт с нового года. Об этом сообщили 13 января в Национальном агентстве по регулированию в энергетике Молдове (НАРЭ).

“Это новый опыт для Молдовы, где поставками газа потребителям занимается единственное предприятие – российско-молдавская газораспределительная кампания “Молдовагаз”. Механизм взаимодействия между этим и учрежденным недавно оператором – “Вестмолдтрансгаз” еще не проработан”, – отметила руководитель Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь.

В соответствии с подписанным в декабре прошлого года с румынским предприятием OMV Petrom gaz соглашением, стоимость импортируемого в Молдову топлива составит порядка $227/тыс. куб. м, что намного дешевле российского газа. Как проинформировал вице-премьер, министр экономики Молдовы Андриан Канду, первоначальные объемы импорта будут небольшими из-за невысокой пропускной способности газопровода, которая не превышает 50 млн. куб. м в год. Поэтому воспользоваться ими смогут только жители одного из более тридцати районов республики, где заканчивается молдавско-румынский газопровод. По словам Канду, в 2016 г. его планируется продлить до крупнейших потребителей в Кишиневе, для чего Молдова просит у Евросоюза около 10 млн. евро.

Единственным поставщиком газа в Молдову в настоящее время является “Газпром”, передает Прайм. В ноябре прошлого года российская компания подписала с “Молдовагаз” дополнение к контракту на 2015 г., согласно которому республика будет импортировать “голубое топливо” по $332/тыс. куб. м, а объем поставок сохранится на уровне 2014 г. – около 2,9 млрд. куб. м, из которых 1,9 млрд. приходится на Приднестровье. Румыния обеспечивает себя газом на 80%, остальное также закупает у “Газпрома”.

Стоимость газопровода “Яссы-Унгены” составила 26 млн. евро. Необходимо также строительство дополнительной ветки Унгены – Кишинев, инвестиции в которую составят 50 млн. евро. Технико-экономическое обоснование этого проекта разрабатывает Европейский банк реконструкции и развития, а Еврокомиссия заявила о готовности выделить Молдове кредит в 10 млн. евро на его возведение. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий