Генеральный директор Одесского нефтеперерабатывающего завода Василий Пономаренко подтверждает, что российская корпорация “Роснефть” в начале 2014 г. вела переговоры по покупке предприятия. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве. “В начале года, насколько мне известно, переговоры такие велись. Но при нынешних отношениях между Украиной и Россией никто из России не будет инвестировать сюда деньги, поскольку не знает, когда получит их обратно”, – сказал В. Пономаренко.

По его данным, сейчас Одесский НПЗ находится под арестом в рамках расследования дела против бизнесмена и собственника группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко.

Пономаренко также отметил, что по решению суда с территории завода продолжают вывозиться нефтепродукты, в частности, на базу принадлежащей группе “Приват” “Одессанефтепродукт”, а их собственник – компания Soprema Trading Ltd (Кипр) – готовит иск против завода с требованием вернуть вывезенные нефтепродукты.

Вывоз арестованных нефтепродуктов, а также вышеупомянутое решение суда гендиректор Одесского НПЗ считает неправомерными.

В феврале 2014 г. милиция начала расследование по факту наличия контрабандных нефтепродуктов на Одесском НПЗ, принадлежащем бизнесмену и собственнику группы компаний ВЕТЭК С. Курченко.

В марте милиция арестовала около 60 тыс. т топлива на сумму около $70 млн. на Одесском НПЗ.

В июне 2013 г. “Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания” (ВЕТЭК) завершила сделку по покупке 99,57% Одесского НПЗ у нефтяной копании “ЛУКойл” (Россия). Основным акционером группы, по официальной информации, является бизнесмен С. Курченко. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий