На фоне стремления Балтийских стран интегрироваться в общий европейский энергетический рынок 14 января министры Латвии, Литвы и Эстонии подписали в Риге декларацию безопасности энергопоставок.

Стороны обязались диверсифицировать источники и маршруты энергетических поставок, модернизировать инфраструктуру, реализовать третий энергопакет ЕС, обеспечить прозрачные правила доступа третей стороны к газовым трубопроводам в Балтийских странах. Такой документ в сфере энергетики был подписан между Балтийскими государствами впервые.

Документ подписали министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, министр энергетики Латвии Дана Рейзнеце Озола и министр экономики и инфраструктуры Эстонии Урве Пало, сообщило Минэнерго Литвы. “Нам удалось придти к общему соглашению, которое очень важно в свете реализации Третьего энергетического пакета ЕС и обеспечения гарантий ясных и прозрачных правил доступа третьей стороны во всех трех Балтийских государствах. Декларация отмечает важный и необратимый переход к либеральному, прозрачному, конкурентному и полностью функциональному рынку газа и электроэнергии в нашем регионе”, – отметил Масюлис в пресс-релизе.

В документе также акцентируется, что синхронизация с сетями континентальной Европы является необходимым условием, которое повысит энергетическую безопасность, а помощь Еврокомиссии и сотрудничество с Польшей также очень важны. В первом полугодии этого года страны начнут реализацию специального плана действий.

Стороны также обязалась учредить Региональную группу по координации рынка газа, которая бы подготовила план действий по созданию регионального газового рынка. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий