Владимир Куйда сменит на посту директора Департамента по вопросам функционирования и реформирования нефтегазового сектора (после реорганизации – Управление нефтегазовой политики) в Минэнергоугля Андрея Бойчука. Об этом сообщил источник в Кабинете министров.

Владимир Куйда является братом Игоря Куйды, партнера Константина Григоришина, который владеет рядом энергетических компаний. Игорь Куйда в разное время занимал руководящие должности на предприятиях, контролируемых Григоришиным.

По данным газеты “Дело”, Владимир Куйда родился в городе Запорожье в 1970 г. Закончил Запорожский машиностроительный институт, Запорожский государственный университет, продолжает обучение в Ивано-Франковском институте нефти и газа. В группе “Энергетический стандарт” работает с 1994 г.

Был членом наблюдательных советов Банка “Зевс” и Сумского НПО им. Фрунзе. Работал на предприятиях черной и цветной металлургии Украины, Сумском машиностроительном НПО им. Фрунзе, “Сумыоблэнерго”, советником министра экологии и природных ресурсов Украины. Работал – председателем правления ОАО “Днепроспецсталь”, генеральным директором ОАО “Запорожтрансформатор”.

По данным СМИ, Андрей Бойчук является креатурой нардепа Сергея Пашинского, который с помощью структур “Фактора” (нефтегазовые активы братьев Сергея и Владимира Тищенко) курировал захват и вывоз нефтепродуктов с нефтебазы ООО “Восток”, Херсонской перевалки, Одесского НПЗ, а в конце 2014 г. – ему приписывают попытку захвата пункта управления дизельного трубопровода “Прикарпатзахидтранса” в Житомирской области. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий