Специалисты украинской компании “Укртрансгаз” обсудят со своими немецкими коллегами из концерна E.On безопасность эксплуатации газотранспортной системы. Об этом сообщает РИА Новости Украина со ссылкой на украинскую компанию.

“В течение трех дней, с 19 по 22 января, в г. Эссен (Германия) специалисты ПАО “Укртрансгаз” и немецкого энергетического концерна E.On проведут рабочую встречу, посвященную вопросам безопасности газотранспортной системы”, – говорится в сообщении.

Данное мероприятие будет проходить в рамках существующего соглашения о научно-техническом сотрудничестве между предприятиями. Предыдущая встреча специалистов двух предприятий проходила в ноябре и была посвящена обмену опытом в сфере эксплуатации газотранспортной системы. В ноябре сообщалось, что министерство энергетики и угольной промышленности Украины одобрило заключение рамочного контракта купли-продажи природного газа между компанией E.On Global Commodities SE и национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины”. Ранее СМИ сообщали, что E.On с июля 2014 г. начал поставлять газ для одного из крупнейших химических предприятий Украины “Одесский припортовый завод” (ОПЗ). Кроме E.On поставками газа в Украину занимаются немецкий газотрейдер RWE и норвежская Statoil. Компания E.On образована в 2000 г. путем слияния компаний VEBA и VIAG. В 2003 г. компания вышла на газовый рынок путем поглощения компании Ruhrgas (сейчас E.On Ruhrgas).

15 ноября 2012 г. концерн E.On AG преобразован в европейское акционерное общество. Около 90% акций находятся в свободном обращении. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий