Бензин в Украине не собирается дешеветь, пишет газета “Вести”.

Как сообщил директор департамента розничных продаж нефтепродуктов сети АЗК WOG Михаил Романив, после уменьшения средней стоимости топлива на 80 коп. в декабре, розничные ценники на горючее остановились и зафиксировались. Согласно статистике консалтинговой группы “А-95”, на 16 января средняя стоимость бензина А-92 была 16,45 грн./литр, а самого ходового 95 – 16,74 грн./литр.

Прошлый год нефтяники заканчивали ценами около 60 долл./баррель, а в январе те стали стремиться к $40/баррель, и пропорционально снижалась мировая стоимость нефтепродуктов. Однако, как уверяют поставщики, этого не ощутят наши водители. Если раньше трейдеры пеняли главным образом на высокий курс доллара, то теперь на государство и его налоговую политику.

“С 1 января 2015 г. введен 5% налог на розничную торговлю нефтепродуктами, что дополнительно увеличивает их себестоимость почти на 1 грн./литр. Помимо этого, с 1 января увеличен акцизный налог со 198 до 202 евро за 1 т нефтепродукта”, – пояснил М. Романив.

Дополнительный налог с продаж, по словам директора группы “А-95” Сергея Куюна, увеличит стоимость топлива в рознице на 6,4%, так как 5% будет начисляться на стоимость товара с НДС. “В действующих ценах это и есть порядка 1 грн. на литре. Получается, что существовавшие предпосылки снижения цен на 1 грн./литр в связи с падением стоимости нефти были нивелированы этим налогом”, – подчеркнул он. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий