Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин считает, что пока рано говорить о том, какая цена на российский газ для Украины будет установлена в апреле. Об этом он заявил 20 января во время брифинга. “Проблема есть. Притом, что предыдущие переговоры по газу были крайне сложные. Сейчас мы снова готовы провести полномасштабные переговоры с привлечением европейских партнеров, других партнеров. Вы видите, какие заявления делаются: что мы воруем газ. Это адекватные рыночные отношения – люди пытаются получить то, что они хотят. Но это переговоры, и переговоры только начинаются. Участников много, появились новые лица со стороны ЕС, с украинской стороны, поэтому в принципе я могу сказать, что это только первые шаги и говорить о том, какими будут условия, пока очень рано”, – сказал Демчишин.

20 января премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ отменит с апреля скидку на газ для Украины.

30 октября 2014 г. в Брюсселе по итогам трехсторонних переговоров Украина и Россия подписали документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа. Согласно договоренностям, Украина должна была выплатить России $3,1 млрд. в счет оплаты газового долга, что она и сделала до конца 2014 г.

Россия в свою очередь возобновила поставки газа в Украину. Цена, согласно договоренностям, определяется в соответствии с формулой контракта между “Нафтогазом” и “Газпромом” от 2009 г. При этом с ноября 2014 г. по март 2015 г. для Украины действует скидка в размере $100 за каждую тысячу кубометров газа.

19 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина через два года сможет обойтись без российского газа. (РБК Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий