Украина понемногу накапливает запасы угля. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин: “Мы его понемногу накапливаем. Вот сегодня (20 января) дополнительно 40 тыс. поступило на станции, вчера – 20 тыс. За счет того, что у нас есть импорт, мы имеем возможность понемногу, небольшими объемами, но накапливать”.

При этом, по его словам, запасов все же еще далеко не достаточно. “Для того, чтобы быть спокойными, угля должно быть на миллион тонн больше. Таких объемов мы пока что не можем накопить, потому что поставки из Австралии или ЮАР достаточно дорогие и сложные. Потому что поднимают панику: а что мы там везем? А нет ли там коррупции? И трейдеры боятся его завозить. Другой вопрос – это сложная логистика и плюс дорого: импортные поставки через море обходятся нам под $100, а в Украине его себестоимость составляет 1100 грн., по курсу это около $70, что значительно дешевле”, – рассказал министр.

Осенью 2014 г. в Украине сложилась критическая ситуация с обеспечением углем ТЭС и, как следствие, производством достаточного количества электроэнергии. В первую очередь это было связано с конфликтом на Донбассе. В итоге Украина договорилась о закупках необходимого угля в ЮАР и России.

За 11 дней января 2015 г. Украина получила из России около 138 тыс. т угля. В целом Минэнерго Украины рассчитывает получить свыше 600 тыс. т российского угля в январе. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий