Россия и Соединенные Штаты Америки несут особую ответственность за обеспечение безопасности и сохранность ядерных материалов, предотвращение их попадания в руки террористических организаций и надежную физическую защиту. Об этом говорится в заявлении российской атомной госкорпорации “Росатом”, обнародованном 22 января.

В частности, Россией возвращено из 14 стран свежее и облученное топливо исследовательских реакторов с высоким уровнем обогащения по изотопу U-235. Тем самым, отмечают в “Росатоме”, был устранен риск несанкционированного использования этих материалов, включая потенциальную террористическую угрозу. В общей сложности с 2002 г. в Россию возвращено 2136 кг высокообогащенного ядерного топлива, которого было бы достаточно для производства около 85 ядерных боеприпасов. Это сотрудничество будет продолжено и далее: Россия планирует вернуть свежее и облученное топливо высокого обогащения из Узбекистана, Казахстана, Польши.

В госкорпорации также отмечают, что на сегодняшний день Россия является единственной страной, которая разбавила 500 метрических тонн ВОУ до уровня энергетического урана (или низкообогащенного урана, используемого в гражданской атомной энергетике). Эта программа значительно сократила количество оружейного материала в глобальном масштабе (данного материала было бы достаточно для производства 20000 ядерных боеприпасов). Американской стороне сопоставимый шаг еще предстоит сделать.

Эти и другие партнерские программы курировались рабочей группой по ядерной энергетике и ядерной безопасности в рамках российско-американской президентской комиссии. “Однако, в марте 2014 г. Государственный департамент США сообщением на своем сайте уведомил нас о приостановке работы в рамках этого, на наш взгляд очень эффективного, механизма. Также по инициативе американской стороны в мае 2014 г. было приостановлено формирование плана работ между национальными лабораториями США и предприятиями атомной отрасли России в рамках Межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве в атомной сфере, подписанного в сентябре 2013 г. в Вене”, – говорится в заявлении “Росатома”.

В госкорпорации подчеркивают, что Российская Федерация неукоснительно следует всем международным нормам и правилам по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, а также физической защиты ядерных установок и материалов на своей территории. Все необходимые мероприятия административно и финансово обеспечены правительством Российской Федерации. “Мы твердо убеждены, что использование атомной энергии – это стратегическая область, имеющая очень длительные жизненные циклы. Она не может и не должна зависеть от ситуационных изменений политической конъюнктуры. Мы будем готовы к возобновлению сотрудничества, когда к этому будет готова американская сторона – разумеется, строго на основе равноправия, взаимной выгоды и взаимного уважения”, – заявляют в “Росатоме”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий