Польша, ранее активно развивающая газотранспортную систему и СПГ терминал, намерена воспользоваться своим удобным географическим положением и стать крупным транзитером газа странам ЕС из альтернативных РФ источников. Об этом сообщил глава польского оператора газопроводных сетей Gaz-System Ян Хадам, передает Прайм.

Благодаря имеющимся у Польши запасам угля страна является одним из самых небольших потребителей газа в Европе. Кроме того, это единственная страна, которая граничит как с Украиной, так и с Германией – двумя крупнейшими потребителями газа региона. “У нас уникальное расположение в Европе. … Если мы не используем эту возможность, то это сделает кто-то другой”, – сказал Хадам в интервью агентству Bloomberg.

В 2015 г. Польша рассчитывает завершить строительство на побережье Балтийского моря своего первого СПГ терминала мощностью регазификации в 5 млрд. куб. м в год. Планируется, что к 2018 г. терминал будет соединен трубопроводами с Литвой, Чехией, Словакией и Украиной. Это позволит Gaz-System транспортировать газ на рынки с годовым потреблением в размере около 100 млрд. куб. м.

По словам главы Gaz-System, сейчас компания ведет переговоры с поставщиками СПГ из США и Канады, чтобы предложить услуги своего будущего терминала.

Развивая свою газотранспортную систему (с 2011 г. Gaz-System построил 1,2 тыс. км газопроводов), Польша в 2018 г. рассчитывает импортировать около 40 млрд. куб. м газа, что в четыре раза больше нынешнего импорта. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий