Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин уверен, что России необходимо подстроиться к цене нефти не выше $60-80/баррель. Как передает ТАСС, такое заявление Кудрин сделал в ходе форума в Давосе.

При этом бюджет страны сформирован, по его словам, из расчета $100/баррель. “Правительство позволило себе формировать бюджет при цене в $100”, – цитирует Кудрина ТАСС.

Бывший министр предположил, что в ближайшие пару лет нефть не будет стоить дороже $60/баррель.

По состоянию на 11.00 мск 22 января стоимость барреля нефти марки Brent составила $48,7/баррель, WTI – 47,29. Нисходящий тренд сохраняется.

Нефть дешевеет с лета 2014 г., за полгода она потеряла в цене более 50%, опустившись с отметки $100/баррель на уровень ниже 50-ти. В российском правительстве признали, что такое резкое снижение цен было неожиданным – на недавнем Гайдаровском форуме премьер-министр Дмитрий Медведев отмечал, что такого существенного падения цен никто не ожидал. Вместе с тем, эксперты и аналитики сходятся во мнениях относительно того, что стоимость нефти в $100/баррель была явно завышена и в ближайшие годы на этот уровень цены не вернутся. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий