“Нафтогаз Украины” предлагает ОАО “Газпром” провести переговоры об условиях поставки в Украину, принимая во внимание неконкурентность цены, рассчитанной по старой формуле. Об этом сказано в сообщении НАК.

Условия “зимнего пакета”, на которых компания покупает газ у “Газпрома”, уже сейчас уступают условиям европейских поставщиков “Нафтогаза”, сообщает компания. В результате доля рынка российского поставщика в Украине сократилась в пользу европейских компаний.

В декабре 2014 г. Украина закупила за рубежом около 1,5 млрд. куб м газа (в декабре 2013 г. – 2 млрд. куб м). Из них 33% газа было импортировано из России и 67% – из Европы (в декабре 2013 г. – 95% и 5% соответственно). При этом отбор газа из подземных хранилищ в декабре 2014 г. остался на уровне декабря 2013 г. (2,55 и 2,53 млрд. куб м соответственно). В ноябре 2014 г. Украина вовсе не покупала газ в России.

“Старые контрактные условия делают предложение “Газпрома” еще менее привлекательным по сравнению с рыночными условиями европейских поставщиков “Нафтогаза”, – подчеркивается в сообщении.

“В прошлом году мы купили в России почти в два раза меньше газа, чем в 2013. Если “Газпром” не сможет предложить нам конкурентные условия, это приведет его к полной потере Украины как рынка сбыта. Мы будем безукоризненно транспортировать российский газ для европейцев, но закупать топливо для украинских потребителей нам будет выгоднее на европейском газовом рынке. В таких условиях полное вытеснение “Газпрома” из украинского рынка – вопрос времени”, – уверен глава “Нафтогаза” Андрей Коболев.

Принимая во внимание сложившееся положение, “Нафтогаз” открыт к обсуждению условий поставок “Газпрома” на рынок Украины с 1 апреля до окончания судебного разбирательства между сторонами в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма, говорят в НАК. “Учитывая конструктивность, прозрачность и результативность переговоров, проведенных в прошлом году при участии представителей Евросоюза, “Нафтогаз” предлагает провести переговоры в аналогичном трехстороннем формате и готов к обсуждению новых условий в ближайшее время”, – сказано в сообщении.

В настоящий момент продолжается судебное разбирательство по искам, поданным обеими компаниями в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. В частности, “Нафтогаз” требует взыскать с “Газпрома” переплату в размере около $6 млрд. за газ, поставленный российским монополистом в Украину с 2010 г. Суд также примет решение, должен ли “Нафтогаз” доплатить “Газпрому” какую-либо сумму за газ, поставленный в Украину до подписания брюссельских соглашений. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий